Zum Hauptinhalt springen

Der Vorstand und das Team Saar

Wer wir sind

Vorstand im Sinne des § 26 BGB sind die 1. Vorsitzende Annette Hammes und 2. Vorsitzende Elvira Gelver.

Vorstandsmitglieder gem. § 26 BGB, sind zur alleinigen gerichtlichen und außergerichtlichen Vertretung des Verbandes berechtigt.

Zum gesamten Vorstand gehören zusätzlich die Beisitzerinnen Nadine Emrich und Elvi Foss sowie Schatzmeisterin Lena Zache und Schriftführerin Julia Fuchs.

Das Team

Annette Hammes

1. Vorsitzende

E-Mail: a.hammes@podo-deutschland.de

Elvira Gelver

2. Vorsitzende

E-Mail: e.gelver@podo-deutschland.de

Lena Zache

Schatzmeisterin

E-Mail: l.zache@podo-deutschland.de

Nadine Emrich

1. Beisitzerin

E-Mail: n.emrich@podo-deutschland.de

Elvi Foss

2. Beisitzerin

E-Mail: e.foss@podo-deutschland.de

Julia Fuchs

Schriftführerin

E-Mail: j.fuchs@podo-deutschland.de

Informationen zu den Vorständen und dem Team

Die erste Vorsitzende, Annette Hammes, ist ursprünglich gelernte Hotelfachfrau und begann mit 45 Jahren im Jahre 2009 ihre Ausbildung zur Podologin. Nach erfolgreichem Abschluss und Praxiseröffnung 2012 wurde sie 2013 als Beisitzerin in den Vorstand gewählt. Sie löste 2016 ihre langjährige Vorgängerin als 1. Vorsitzende ab. 2019 wurde sie im Amt bestätigt. Sie ist offizielle Repräsentantin des Landesverbandes Saar gegenüber dem Dachverband podo deutschland und der regionalen Politik. Sie pflegt den Kontakt mit den beiden Podologieschulen im Saarland als Dozentin und stellt den Verband den Podologieschülern vor. Alljährlich richtet sie zudem einen Podologenstammtisch bei sich zuhause aus, der der Kommunikation und dem Verständnis der Podologen untereinander dienen soll.

Der gesamte Vorstand des podo deutschland-Landesverbandes Saar setzt sich aus 1. & 2. Vorsitzender, zwei Beisitzerinnen, der Schatzmeisterin und der Schriftführerin zusammen.

Lena Zache, die seit 2016 als Schatzmeisterin im Vorstand tätig ist, hat nach ihrem Fachabitur die Ausbildung zur Podologin gemacht und unterstützt Frau Hammes seit 2017 in deren Praxis.

Der Vorstand wurde am 09.04.2022 neu aufgestellt. Die Ämter sind wie folgt vergeben:

1. Vorsitzende | Annette Hammes

2. Vorsitzende | Elvira Gelver

Schatzmeisterin | Lena Zache

1. Beisitzerin | Nadine Emrich

2. Beisitzerin | Elvi Foss

Schriftführerin | Julia Fuchs