Zum Hauptinhalt springen

Der Vorstand und das Team Hessen-Thüringen

Wer wir sind

Der Landesverband Hessen-Thüringen ist die gemeinsame Interessen- vertretung der Podologen und Podologinnen der Bundesländer Hessen und Thüringen mit über 400 Mitgliedern. Die Landesvertretung Hessen wurde am 01.06.1963 in Frankfurt gegründet. Im Jahr 2006 erfolgte der Zusammenschluss der Landesverbände Hessen und Thüringen zu einem Landesverband.

Seit dem Jahr 2006 sind die Mitglieder aus Hessen und Thüringen zu einer starken Gemeinschaft zusammengewachsen. Der amtierende Vorstand ist sehr stolz auf das kollegiale und freundschaftliche Miteinander.

Vorstand im Sinne des § 26 BGB sind die 1. Vorsitzende Martina Schmidt (Podologin) sowie Severin Günther-Blasi (Podologin) als 2. Vorsitzende.

Dem weiteren Vorstand gehören die Beisitzerin Gabriela Schwab (Podologin), die Beisitzerin Sabine Noa-Hendriks (Podologin), der Schatzmeister Silvio Feller (Podologe in Ausbildung) und Schriftführerin Anja Beyer (Geschäftsstellenmitarbeiterin) an.

Das Ziel des Landesverbandes ist es, sich um die Interessen der Mitglieder zu bemühen und sie in den Belangen des Berufes zu unterstützen.

Das Team

Martina Schmidt

1. Vorsitzende

Podologin

E-Mail: m.schmidt@podo-deutschland.de

Severin Günther-Blasi

Stellvertretende Vorsitzende

Podologin

E-Mail: s.guenther-blasi@podo-deutschland.de

Gabriela Schwab

Beisitzerin

Podologin

E-Mail: g.schwab@podo-deutschland.de

Silvio Feller

Beisitzer

Podologe in Ausbildung

E-Mail: s.feller@podo-deutschland.de

Sabine Noa-Hendriks

Beisitzerin

Podologin

E-Mail: s.noa-hendriks@podo-deutschland.de

Jessica Heinrich

Beisitzerin

Podologin

E-Mail: j.heinrich@podo-deutschland.de